Как и где отдохнуть в Сочи: полезные советы
В нынешней обстановке все больше россиян выбирает внутренний туризм. К счастью, в России хватает и своих курортов. Но надо все выяснить, посмотреть отзывы про отели в Сочи: забронировать подходящий номер — практически обеспечить себе хороший отпуск. А на что еще обратить внимание, отправляясь в этот город, мы сейчас и разберемся.
Стоит ли ехать на отдых в Сочи
У отдыха в Сочи хватает преимуществ: красивая природа и интересные экскурсии обеспечат вам обилие впечатлений. Правда, сервис здесь не на высоте, а цены бьют по карману.
В Сочи мало отелей с концепцией «Все включено». В основном о питании следует позаботиться самостоятельно. В кафе цены кусаются, а готовить в номере отеля негде. Этот нюанс надо учитывать: на отдых в Сочи приходится брать с собой больше денег, чем если бы вы летели в Турцию. Зато и путевка обойдется дешевле; если же вы собираетесь жить в отеле, то бюджетных вариантов тоже хватает.
Можно отправиться на рынок и купить овощи, фрукты, копченую рыбу и другие лакомства. Цены окажутся ниже, чем в магазинах возле отелей. Но все равно в сезон стоимость завышена, к чему следует быть готовыми.
Когда хорошо отдыхать в Сочи
Если вы хотите сэкономить, отправляйтесь в город в межсезонье. Отели в этот период дают скидки, причем можно посмотреть предложения не в центре.
Когда прилив туристов становится меньше, удается спокойно наслаждаться атмосферой. Не надо торопиться на пляж, чтобы успеть занять лежак. При желании вы устроите сити-хайкинг на несколько часов: отдых бесхитростный, но приятный.
Куда пойти в городе
Многие рекомендуют посетить набережную, но в сезон она превращается в большой рынок с торговцами. Лучше погулять по паркам, скверам и небольшим улочкам: вас ждет целое приключение.
Посетите национальный парк, где вы насладитесь единением с природой. Местный дендрарий состоит из 2 парков:
- Нижнего;
- Верхнего.
Они соединены между собой небольшой канатной дорогой, пройтись по которой само по себе удовольствие. Правда, за прохождение придется заплатить, причем принимают только наличные деньги. А еще билеты в Нижний и Верхний парк продаются отдельно, поэтому рассчитывайте бюджет.
Сочинский национальный парк огромен: это не только дендрарий, но и горы и долины на многие километры. Есть облагороженные участки, но при желании получится и найти нетронутый лес с его дикой красотой. Главное, чтобы вы не удалялись сильно от ориентиров.
В целом для внутреннего туризма курорт оказывается неплохим. По возможности не приезжайте в разгар сезона: в июле и августе из-за наплыва людей даже электросети не справляются с нагрузками. В некоторых отелях и гостевых домах стоят автономные генераторы. Но полноценно пользоваться холодильниками и кондиционерами не всегда получается. Зато золотой осенью, когда вода в море еще теплая, вы прекрасно отдохнете.