Где бронировать жилье вместо Booking и Airbnb?
Где бронировать жилье вместо Booking и Airbnb?
После того, как из России и Беларуси ушли популярные сервисы Airbnb и Booking, бронировать жилье стало гораздо сложнее. Пропала возможность использовать и менее раскрученные сайты для того, чтоб находить жилье во время путешествий (например, Momondo и Hotels). Поэтому вам пригодится наша подборка с работающими на территории России сайтами. Мы описали их основные достоинства и нашли несколько интересных фишек.
Ostrovok
“Островок” ориентирован на отдых и бизнес ー есть предложения для тех, кто регулярно пользуются командировками и готов оформить корпоративную подписку. Сайт предлагает огромное количество вариантов размещения в более чем 200 странах. Советуем использовать мобильное приложение, тогда вам будут доступны специальные скидки в некоторых гостиницах.
Здесь есть привычная многим система рейтингов, подтягиваются отзывы не только с этого сайта, но и с Tripandvisor. Так вы можете убедиться, что они максимально честные, а не заказные.
В фильтрах справа от перечня отелей очень удобно можно отсортировать стоимость, срок заселения, дополнительные условия для проживания. Можно указывать и возраст заселяющихся (на случай, если какие-то отели предоставляют скидки для детей или, наоборот, могут ограничивать заселение с большим количеством детей.
Bronevik
Как ни странно, это один из самых старых сайтов в нашей подборке — ему уже более 14 лет. Но ассортимент не очень широкий, в основном отели и гостиницы. Отзывы на сайте пишут редко, даже у самых популярных можно прочесть в среднем 2-3.
Комнаты и отели удобно сортируются по району города, наличию рядом метро или вокзала, можно добавить и дополнительные опции: отели с кэшбеком, гостиница с высокими коронавирусными требованиями.
Сайт подходит для туристов, которым нужны визовые приглашения в Россию, можно оформить платный сервис по оформлению командировок. Есть отдельный раздел, в который можно вносить отели в черный список, но за столько лет он остается пустым. Компания не очень активно ведет сам сайт и социальные сети, пока там исключительно поздравления с праздниками.
101Hotels
Молодая российская платформа 101Hotels начала свою работу 3 года назад, в 2023 ее добавили на Яндекс.Карты и теперь там можно прочесть все отзывы про работу этой компании.
Платформа постоянно добавляет новые гостиницы и отели, но уже на данный момент там больше вариантов чем у некоторых конкурентов: 2000+ гостиниц в Санкт-Петербурге (к примеру, один из лучших в своей нише апарт-отель Вертикаль), 3000+ в Москве, чуть менее 2000 в Сочи и Адлере.
После того, как с российского рынка ушли крупные сайты с бронированием отелей, 101Hotels стал одним из немногих, кто сразу снизил комиссии. Сейчас до конца 2024 это будет гораздо дешевле чем на букинге. С нынешним спросом поддержка сайта хорошо справляется, оперативно обрабатывая заявки и расширяя сервис. Можно быстро узнать, актуальна ли ваша бронь — достаточно ее номера и пин-кода. Вам не нужно заходить в личный кабинет, увеличивая количество шагов и свою тревожность.
На сайте нужно будет указать свой телефон, чтобы его передали для связи в выбранный отель. Но остальные данные 101hotels не оглашает, поэтому можно не переживать. Удобный фильтр поможет путешественникам подобрать гостиницу под свой бюджет, количество заселяющихся и район, который нужен в конкретном городе.
TVIL
Сайт Твил более ориентирован для тех, кто хочет путешествовать по южным регионам России. Неудивительно, ведь основной офис Tvil это Краснодар. В основном там квартиры от собственников, но есть возможность найти удобный отель, хостел или гостевой дом.
На сайте есть не только привычные фильтры, но и еще один показатель: счетчик, сколько дней путешественники прожили в этой квартире или доме, забронировав их через сайт. Можно указывать даже пол тех, кто собирается приехать, возраст, планируете ли вы приехать с домашними животными. Например, не всегда девушки хотят заселяться к собственникам квартир мужского пола или искать кого-то на подселение. За хорошее поведение на сайте, позитивные отзывы и бронирование есть своя система рейтингов и у путешественников. Интересно то, что за каждые прожитые дни дают дополнительные мили, которые можно обменять при следующей покупке авиабилетов.
Суточно
Дизайн и функционал этого сайта во многом повторяет привычный уже Airbnb. Здесь проще найти квартиру или дом на сутки, чем какой-то отель. На сайте регистрируются не только путешественники, но и собственники. Как только вам понадобится квартира, вы пишите владельцу квартиры и договариваетесь об условиях.
Можно ограничить выбор квартир определенным районом или стоимостью, лучше не задавать слишком жесткие рамки, иначе не будет большого разнообразия. Для тех, кто не хочет ждать, есть возможность и мгновенно оформить сделку без одобрения и дополнительных договоренностей. У собственников тоже есть отзывы и рейтинг, поэтому можно проверить перед заселением все, что о них писали раньше.
А вы летали на самолете?
Пожалуйста, оставьте комментарий