В Петергоф на «Метеоре»: полезные подсказки
Поездка на пароходе «Метеор» из Питера в Петергоф станет незабываемым впечатлением и для туристов, и для жителей северной столицы. Само водное путешествие в обе стороны займет около часа: подробнее по ссылке https://meteor-v-petergof.ru/. Давайте же разберемся, что конкретно предлагают туристам.
Что представляет собой «Метеор»
Серийное производство «Метеоров» существовало в СССР, но с распадом оно остановилось. В 2023-м году снова было подписано соглашение о выпуске 4 единиц в год. Поэтому сейчас вы увидите крылатые «Метеоры» нового поколения. Превосходный дизайн все так же поражает воображение, а салоны встречают комфортом. А еще вы можете подняться на смотровую площадку и наслаждаться видами на город. Приблизительно через 30 минут вы прибудете в Петергоф, где вас ждут интересные экскурсии. Важно, что их стоимость не включена в цену билета: платить придется отдельно.
Почему билеты выгодно покупать онлайн
Билеты на «Метеор» лучше купить в интернете по нескольким причинам:
- Вы выберете удобное для вас время. В кассе на причале вариантов с подходящим для вас рейсом может не оказаться. А билеты продаются на определенное время, а не просто на любую поездку.
- Часто удается найти предложение дешевле, чем в обычных кассах. Следите за акциями и скидками, чтобы сэкономить до 20 % стоимости.
- По необходимости вы без проблем вернете билет. Если рейс отменится из-за погодных условий, вас заранее предупредят.
Главный плюс в том, что вам не придется тратить время, ехать на причал и покупать билеты. Выбрать подходящий рейс можно просто с телефона.
Какие парки посетить в Петергофе
В Петергофе вы можете посетить несколько парков:
- Верхний сад (платить за вход не придется);
- Нижний парк;
- Большой Петергофский дворец;
- Парк «Александрия».
Даже бесплатная экскурсия доставит множество впечатлений, но в целом стоимость вполне по карману. За детей до 16 платить не нужно, а льготные билеты позволят сэкономить определенным группам граждан.
Что вы увидите в Петродворце
На входе вы увидите короткий видеоролик с рассказом об истории Петродворца; также есть стенды с печатной информацией. Дальше вы подниметесь по парадной лестнице и попадете в танцевальный зал, выполненный в стиле елизаветинского барокко. Архитектором был знаменитый Растрелли, который добился удивительного эффекта: в помещении всегда много света (естественно, днем). Этот результат он получил за счет огромных окон и фальш-окон на противоположной стене. Последние сделаны из зеркал, что позволяет отражать свет; позолота же на фоне голубых стен создает эффект торжественности и великолепия. А по вечерам освещение давали яркие бра, расположенные возле зеркал.
Возможно, у вас возникнет вопрос, кто оплачивал это великолепие. По сути за века ничего не изменилось: источником средств в казну в те времена были крестьяне. Когда вы смотрите на особняки дворян, не забывайте, что платили за них и без того практически нищие люди. Но не дайте этому испортить впечатление: увидеть архитектурные памятники все равно стоит!