Выгодные предложения от Aviasales:

Преимущества работы хостес: на что обратить внимание

В любом заведении гостей надо встретить и сразу создать приятное впечатление. Этим и занимаются хостес: найти вакансии вы сможете на chinchinarem.info. Но на что же следует обратить внимание, чтобы у вас остались приятные впечатления?

Что нужно для работы хостес

По сути хостес выполняют обязанности менеджера зала и администратора. Их задача в том, чтобы встретить гостей, проводить к столику, предупредить об изменениях. Если гость заскучал, его развлекают беседой, а для неожиданных визитеров по возможности ищут места. Поэтому хостес нужны сообразительность и коммуникабельность, но и без приятной внешности не обойтись.

Специального образования не требуется, но приветствуется опыт работы моделью, аниматором, актрисой. Важно, что хостес — это не девушка для развлечений, поэтому слишком нахальных клиентов успокаивает охрана.

На практике часто оказывается, что задача хостес — просто побыть жилеткой, в которую хочет поплакаться состоятельный мужчина.

В чем заключаются обязанности хостес

В каждом заведении есть свои особенности, но в целом обязанности хостес заключаются в следующем:

  • Встретить и поприветствовать гостей;
  • Проводить их к столику или к их месту;
  • Предоставить меню, помочь сориентироваться;
  • Посоветовать блюда и напитки;
  • Проинформировать об акциях и бонусах;
  • Принять телефонные звонки, записать информацию о бронировании;
  • По необходимости принять заказы или рассчитать клиента;
  • Проводить гостей, тепло попрощаться.

Перечень может меняться в зависимости от специфики деятельности. Например, в отеле хостес провожает гостей к стойке регистрации, предлагает им отдохнуть в холле, если администратор занят. Также она может проводить их в бар, пока персонал гостиницы занимается оформлением.

Профессия не так легка, как кажется, потому что постоянное общение выматывает. Клиенты не всегда бывают вежливы, но хостес должна держать лицо. Иногда приходится извиняться, когда вы ни в чем не виноваты, и терпеть не самое обходительное обращение. Но зарплата хостес в солидных заведениях достаточно велика, чтобы компенсировать неприятные моменты.

Плюсы и минусы работы хостес

Преимущества и недостатки в основном зависят от конкретного места, куда вы устроились работать. В некоторых ночных клубах есть визажисты, которые делают девушкам макияж и укладку. А еще начальство выделяет отдельные средства для хостес, чтобы те тратили деньги на уход за собой. Маникюр, макияж, окрашивание волос, стрижка, даже занятия в тренажерном зале  — иногда расходы на все перечисленное ложатся на владельцев заведения.

Конечно, не обошлось без минусов, ведь приходится решать конфликтные ситуации. Не все клиенты приятны в общении, но с недостатком можно смириться, поскольку в целом хостес получает высокие чаевые. Иногда бывает, что гость оставляет понравившейся девушке больше денег, чем она официально зарабатывает за месяц.

Выгодные предложения от Aviasales:
Оцените авиакомпанию:
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться:

Отзывов о данной авиакомпании пока нету.
Напишите свой отзыв, будьте первыми